Mitarbeiter und Kontakt

Im Folgenden finden Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts, bestehend aus Professoren, wissenschaftlichen Mitarbeitern, Projektmitarbeitern, Lehrbeauftragten und einigen weiteren Positionen. Bei Fragen und den meisten Problemen steht den Studierenden und allen weiteren Interessenten der Kontakt zum Sekretariat offen.

 

Sekretariat

Marianne Fronhofer-Almen M.A.

 

Institut für Kunstgeschichte
Am Hubland
97074 Würzburg

 

Telefon (0931) 31-85576
Fax (0931) 31-855760

 

l-kunstgeschichte@uni-wuerzburg.de

 
 

Professorinnen und Professoren

 

 

Prof. Dr. Eckhard Leuschner

 

Lehrstuhl für Neuere und Neueste Kunstgeschichte 

Sprechzeiten in der Vorlesungszeit: mittwochs, 11-12 Uhr; Raum: 7.E.8 

Telefon: (0931) 31-85385


 

 eckhard.leuschner@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Prof. Dr. Stefan Bürger

 

Professur für Kunstgeschichte 

Sprechzeiten in der Vorlesungszeit: dienstags, 12.30-13.30 UhrRaum: 7.E.6 

Telefon: (0931) 31-84650

 

 stefan.buerger@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Prof. Dr. Damian Dombrowski

 

Martin von Wagner Museum, Direktor der Neueren Abteilung

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85574

 

 damian.dombrowski@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Prof. Dr. Stefan Kummer

 

Emeritus

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

 stefan.kummer@uni-wuerzburg.destefan.kummer@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Prof. Dr. Nicole Riegel-Satzinger

 

außerplanmäßige Professorin

Sprechzeiten: ab Juni: montags, 16-17 Uhr; Raum: 7.E.2 und nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

  n.riegel-satzinger@kunsthistoriker.org


 

Honorarprofessoren

 

 

Prof. Dr. Josef Kern

 

Honorarprofessor

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

drjosefkern@aol.dedrjosefkern@aol.com


 

 

 

Prof. Dr. Helmut-Eberhard Paulus

 

Honorarprofessor

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: 03672/447-0

 


stiftung@thueringerschloesser.de

 


 

 

 

Prof. Dr. Matthias Staschull

 

Honorarprofessor

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

 

matthias.staschull@bsv.bayern.de

 


 

wissenschaftliche Mitarbeiter

 

 

Dr. Verena Friedrich

 

Fachstudienberaterin

Sprechzeiten: dienstags, 13-15 Uhr; Raum: 7.E.5

Telefon: (0931) 31-85578

 

 verena.friedrich@uni-wuerzburg.de


 

Dr. Daniela Roberts

 

Assistentin

Sprechzeiten: donnerstags, 13-14 Uhr; Raum: 7.E.4

Telefon: (0931) 31-83548

 

Elternzeit, im SoSe 2017 vertreten durch
Dr. habil. Susanne Müller-Bechtel


daniela.roberts@uni-wuerzburg.de


 

 

Dr. habil. Susanne Müller-Bechtel

 

Vertretung für Dr. Daniela Roberts

Sprechzeiten: mittwochs, 15.30-16.30 Uhr; Raum: 7.E.4

Telefon: (0931) 31-84683

 

 susanne.mueller-bechtel@uni-wuerzburg.de


Mitarbeiter der Drittmittel-Projekte

 

 

 

Dr. Kristina Friedrichs

(BMBF-Projekt "HistStadt4D")

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

kristina.friedrichs@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Jürgen Scholz

(DFG-Projekt "Die figürlichen Wandmalereien des Mittelalters in Thüringen – 1120 bis 1430/50")

 

Diplom-Restaurator

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

juergen.scholz@uni-wuerzburg.de


 

 

Marc Steinhäuser M.A.

(DFG-Projekt "Die figürlichen Wandmalereien des Mittelalters in Thüringen – 1120 bis 1430/50)

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

 marc.steinhaeuser@gmail.com


Lehrbeauftragte

 

 

Benjamin Brückner

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

info@benjaminbrueckner.com



 

 

Dr. Wolf Eiermann

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: 09721-514829
(Sekretariat Museum Georg Schäfer)

 

wolf.eiermann@schweinfurt.de



 

 

 

Dr. Yahya Kouroshi

(DFG-Projekt "Typographia Medicea")

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung, Raum 7.E.3

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

yahya.kouroshi@uni-wuerzburg.de


 

 

 

Dr. Markus Maier

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-82273

 

 

markus.maier@uni-wuerzburg.de


 

 

Dr. des. Fabian Müller

 

 

Sprechzeiten: dienstags, 11-12 Uhr; Raum: 7/E/18

Telefon: (0931) 31-84585

 

 

 fabian.mueller@uni-wuerzburg.de

 


 

 

 

Dr. Johannes Sander

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

johannes.sander@uni-wuerzburg.de



Foto: Katharina Winterhalter

 

 

Dr. Erich Schneider

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 31-85576 (Sekretariat Kunstgeschichte)

 

ErichSchneider@museum-franken.de


 

 

 

Dr. Frauke van der Wall

 

 

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Telefon: (0931) 205 94-22

 

FraukevanderWall@museum-franken.de


 

weitere Mitarbeiter

 

 

Birgit Wörz

 

Fotografie und Medientechik

Sprechzeiten: Mo-Fr, 9-12 Uhr, Raum: 6.E.4

Telefon: (0931) 31-83697

 

 

birgit.woerz@uni-wuerzburg.de

 

 

 

 

 

Robert Pfeiffer

 

Buchbinder

Sprechzeiten: Mo-Fr, 9-12 Uhr, Raum: 7.E.1

Telefon: (0931) 31-85573

 

 

robert.pfeiffer@uni-wuerzburg.de